Rabu, 17 Juni 2020

RPP pembelajaran daring/online kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring / Online

Nama Sekolah     : SDK Sang Timur Pasuruan
Kelas/Semester  : V/2
Tema           : 1 Organ gerak Hewan & Manusia
Sub tema 1 : Mengenal organ gerak Hewan dan Manusia

Waktu : 40 menit

Tahun Pelajaran  : 2020-2021

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. 
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan 
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, 
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang 
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda 
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis 
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang 
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan 
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) :
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis, lisan, visua
Indikator: 
Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan
Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf

IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
Indikator: 
Menyebutkan alat gerak hewan dan manusia
Menyebutkan pengertian, fungsi, dan caramenentukan ide pokok bacaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak video pembelajaran online organ gerak hewan dan manusia,
siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar. 
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok
setiap paragraf dalam bacaan secara tepat. 
Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi
sebuah paragraf secara runtut. 
Dengan berdiskusi online, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan
cara menentukan ide pokok bacaan secara percaya diri.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).

glorypowerock YouTube channel : https://youtu.be/cq1SFalgYbA
https://youtu.be/ZmvBWMSbFdM

Sahabat Literasi Kota Pasuruan.blogspot.com

MATERI PEMBELAJARAN
Membaca bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia melalui Sahabat Literasi Kota Pasuruan
Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan. 
Menulis dan mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf. 
Berdiskusi menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok
bacaan.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model    : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Presentasi, diskusi, penugasan
Strategi : Pembelajaran online (daring)


ALAT / MEDIA PEMBELAJARAN

Smartphone OS Android

glory powerock YouTube Channel


Langkah-langkah pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) :

Pengumuman dilakukan melalui stream di classroom .
Guru memberikan edukasi kepada siswa tentang langkah-langkah pembelajaran melalui Zoom Cloud Meeting
Guru meminta siswa untuk bergabung ke virtual class melalui link, ID & Password dengan memasukkan kode join yang telah dikirim oleh guru melalui 
Classroom
Presensi & pembiasaan melalui virtual class Zoom Cloud Meeting

Kegiatan inti (25 Menit)
Sebelum pembelajaran dimulai siswa diminta untuk membaca dengan cermat “PETUNJUK PEMBELAJARAN Online” yang telah disediakan pada google classroom di masing masing akun siswa.
Guru memberikan stimulus melalui Zoom Cloud Meeting
Siswa membaca/mendownload materi melalui blog pendidikan “Sahabat Literasi Kota Pasuruan” yang telah disediakan pada google classroom.
Siswa mendownload/membaca materi pembelajaran yang telah disediakan pada google classroom
Siswa dan guru melakukan diskusi melalui sub topik “Organ Gerak Hewan & Manusia” yang telah disediakan melalui ruang virtual di Zoom Cloud Meeting.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan mengumpulkan/melampirkan hasil pengerjaan tugas melalui classroom

Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan penekan poin penting pembelajaran dan siswa menulisnya pada buku JLH 

Guru melakukan evaluasi pembelajaran yang telah disediakan pada google classroom

Guru mengakhiri pembelajaran dengan memutar lagu "Gita Sang Timur" melalui glory powerock YouTube channel.

Pasuruan, ... Juli 2020
Guru Kelas VB

Alvonsus Glori A, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala SDK Sang Timur Pasuruan

Sr. Ursula PIJ, S.Pd., M.M.        


Proyek Pelajar Pancasila KEARIFAN LOKAL "Tumpeng Simbol Keragaman Budaya"

Proyek penguatan profil pelajar Pancasila merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari Kurikulum Merdeka. Proyek penguatan profil pelajar Pa...